зуд сухость и покраснение в районе правой части ануса

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №980302 :: (17.07.2017 20:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Меня беспокоит уже длительное время (около 4-5 месяцев) одна проблема... Буду признательна за Вашу консультацию и помощь!
Вокруг ануса, исключительно в одной части справа, испытываю зуд, периодами разной интенсивности, иногда правая часть даже краснеет и слегка отекает, а иногда эти симптомы сходят к минимому но при пальпации ощущение что часть кожи как бы твердая сухая и даже едва заметные чешуйки отходят от белесоватого налета при расчесывании зудящего места.
Показывалась проктологу, рекомендовали сдать мазок из этой области. Но исходя из логических размышлений, будь там инфекция/грибок, оно бы распространилось на всю зону? Стоит ли вкладывать немалые денежные средства на проведение этого анализа?
В прошлом как-то ставили диагноз внутренний геморрой и были какое-то время острые анальные трещины.
Если возможно, порекомендуйте, пожалуйста, лекарственные препараты/мази которыми можно бы было попробовать полечиться.
Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"попробовать полечиться"
Полечиться от чего? Исходя из представленной информации, точного диагноза у Вас нет. А пока нет диагноза и неизвестно ЧТО лечить, говорить о препаратах преждевременно.
Для выявления точного диагноза и назначения лечения в Вашей ситуации начинать необходимо с проведения полноценного обследования у дерматолога, в том числе и мазка из перианальной области.
Время создания: 18 Июля 2017 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы не можете рассуждать лоически! Обратитесь к дерматологу и всестанет на свои места.
Время создания: 18 Июля 2017 11:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К геморрою это отношение не имеет. Существует перианальный дерматит, обращайтесь к дерматологу, проводите лабораторное обследование. Полезно проверить наличие грибка на ногтях.
Время создания: 18 Июля 2017 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Артём 18.07.2017 10:59
Анастасия! Найдите в интернетах тему:*перианальный дерматит*. Острые анальные трещины,коими,вы и обладаете-дают такие побочки и будут давать в дальнейшем(в зависимости от стадии обострения). Мой совет-или лечите трещину или НЕ вздумайте мазать поражённый участок какой-либо(любой) мазью-будет ещё хуже!
   
(Гость) Артём 18.07.2017 12:01
Леонид Григорьевич! Не отказывайте Женщине в *женской логике*. У Насти ан. трещина,как минимум,ей ни к дерматологу надо,а прямая дорога с колопроктологу.