НЕ МОГУ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ БЕЗ СЛАБИТЕЛЬНЫХ

№1000201 Не могу ходить в туалет без слабительных
Юлия Жен., 31 лет. Новороссийск
Уважаемые доктора!
1,5 года назад я была оперирована по ММ, был удалён геморрой 4 ст. с осложнениями. После операции в течение полугода страдала сильными спазмами и болями при походе в туалет, врач констатировал спазм, но без сужения. Как я могу сейчас понять, сужения у меня нет, палец в перчатке туго, но проходит. Но до сих пор я не могу сама сходить с туалет... на выходе все тормозится и может выходить в течение дня-двух по чуть-чуть с сильными потугами. Я чувствую, как все изнутри распирает, но не выходит, будто анальное отверстие не может раскрыться. Если при этом выпить 15-20 мл дюфалака, то в туалет могу побежать уже через час, при этом первый кал выходит как пробка, а дальше мягко и безболезненно. Я понимаю, что всю жизнь на слабительном жить нельзя, надо что-то делать, но что? Врач не видит у меня проблем. А между тем у меня уже трещина образовалась из-за сильных запоров и потугов.. и ещё проблема в том, что я не хочу в туалет каждый день. Могу не хотеть 2-3-4-5 дней.. чтобы ходить хотя бы через день, пью нормазе/дюфалак... подскажите, в чем может быть причина того, что я не могу сходить в туалет самостоятельно? У меня такое ощущение, что из-за сложной операции у меня чувствительность там сошла на нет практически, я иной раз даже не могу сжать само анальное кольцо... заранее Вас благодарю!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно предполагать развитие стриктуры анального канала рубцового характера. Для выявления истиной причины необходимо проведение осмотра, аноскопии, дефекографии, анальной манометрии и электронейромиографии мышц анального канала. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Похоже у Вас образовалась трещина на фоне компенсированного сужения анального канала. Лечить нужно трещину и нормализовывать стул.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Проблема с запорами возникла гораздо раньше развития геморроя-4 стадии.
2. Вероятно после операции есть рубцовое сужение анального канала, но это нужно подтверждать обследованием включая
-аноскопии,
-ирригоскопия+дефекографии,
-анальной манометрии(профилометрия) и электронейромиографии мышц анального канала
следует исключить гипотиреоз
3. После операции недопустимо задержки стула-"Могу не хотеть 2-3-4-5 дней"
4. параллельно следует проводить лечение запоров:
- прием Форлакса по 10 грамм ежедневно+ Резолор 1 мг на ночь
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В качестве дифференциальной диагностики попробуйте нифедипиновая или Нитроглицериновую мазь. Они снимут спазм, но сужение не ликви жируют.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр, чтобы вам помочь. Вам в первую очередь нужно нормализовать стул (больше воды, овощей, фруктов и зелени, больше двигайтесь). Если запоры будут сохраняться, то обратитесь к гастроэнтерологу для лечения