ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

№1005447 Послеоперационный период.
Ольга Жен., 39 лет. Москва
Добрый день. Месяц назад мне удалили 1 внутренний узел и рядом анальный сосочек электроскальпелем, на 2 других внутренних узла одели латексные кольца и удалили 1 внешний тромбированный узел. Неделю назад мне пришлось удалить еще 1 внешний узел. Пью: Венарус 2 т./д, мукофальк на ночь, свечи метилурацил утром и ультрапрокт на ночь, ванночки с ромашкой или марганцем. Диета: стол3. Но внутренняя ранка никак не заживает. У меня ректоцеле 2 ст., даже если стул мягкий, первая часть все равно твердая и, видимо, царапает рану внутри. Или произошло сужение канала, т.к. даже мягкий стул приходится как бы выдавливать. Стул практически безболезненный, но боль начинается спустя 15-20 минут после стула. Почитав рекомендации на вашем сайте, добавила утром форлакс. Вопрос: можно ли в моем случае делать масляные клизьмы, можно ли ходить в бассейн и когда можно сделать кольпорафию с леваторопластикой с целью избавления от ректоцеле?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.  если есть  боли, то а  каком  бассейне  обсуждать?
2. операция  по  поводу  ректоцеле  через  3 месяца.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Масляные клизмы делать можно. Бассейн с последующей тщательной гигиеной мы на этих сроках не запрещаем. Операцию ректоцеле можно делать через месяц.