ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

№1007352 Послеоперационная реабилитация
Елена Жен., 37 лет. Уфа
Добрый день, уважаемые врачи! 30 января мне была проведена операция по удалению геморроя3 стадии смешанного типа, закрытым методом. Вроде как все прошло успешно. На данный момент придерживаюсь правильного питания, стул регулярный, до вчерашнего дня на ночь принимала 10мл Дюфалака, свечи Релиф и мазь Релиф на внешнюю часть. После туалета дискомфорт и несильная боль в течение примерно 3-4 часов, потом все проходит. В машине использую ортопедическую подушку, стараюсь сидеть поменьше, делаю гимнастику, к спорту ещё не вернулась. При последнем осмотре 10 дней назад, врач сказал, все заживает, но сильные отеки. На сегодня меня беспокоит следующий вопрос: с внешней стороны ануса после операции осталась кожа, как шишечки. После туалета 2-3 шишки воспаляются и как-бы надуваются и болят. Проходит через несколько часов. И я стала переживать, не геморрой ли это снова? Я понимаю, что заочно трудно что то сказать, но все таки. И ещё вопрос, стоит ли оставить такое лечение или что то может добавить? Спасибо огромное за ответ!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр проктолога!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр чтобы вам помочь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В связи с тем, что раны анального канала полностью не зажили, сохраняется спазм внутреннего сфинктера и как следствие отек-"После туалета 2-3 шишки воспаляются и как-бы надуваются и болят".
Поэтому следует снимать спазм внутреннего сфинктера- использованием нифедипиновой или нитрглицериновой мазью( заказать в аптеке Симплекс)+ прием Дюфалака10 грамм(Форлакс 10 грамм на ночь).
Обработка ран раствором Бетадина+ свечи Релиф ПРО+ мазь Ауробинна на узлы
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Отеки часто бывают после операции геморроя и обычно они проходят. Если через месяц они не прошли, то делается т. н. коррекция раны (сургитрон, лазер, обычная) и все приходит в норму.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что:
1. Сохраняются застойные явления в области наружнего геморроидального сплетения (наружний геморрой).
2. Сохраняющиеся отёчность и боль говорит о недостаточном объёме восстановительного лечения и требуется его радикальный пересмотр.