ЗАТРУДНЕННАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕФЕКАЦИЯ НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

№1011433 Затрудненная самостоятельная дефекация на финальном этапе.
Яков Муж., 68 лет. Москва
Здравствуйте. Мужчине 68 лет, диабетик. Перенес инсульт 3 года назад, ходьба затруднена. В основном сидит. За все это время регулярность стула так и не смогли наладить, то получается самостоятельно, то ставим клизмы с теплой водой. Слабительными не пользуемся из за возможности привыкания.

Из за диабета соблюдаем растительную диету и принимаем за сутки большое количество клетчатки, капусту и свеклу.

Последние полтора месяца самостоятельность пропала вообще. Во время утреннего позыва высаживаю на горшок - натуги, потяги, дело не идет, но позыв у человека ясный - пора. Вобщем хочется а не можется. Приходится уже каждый день прибегать к клизме с теплой водой, чтобы завершить акт дефекации.

О стуле: консистенция стула благодаря нашей диете и клетчатке мягкая, проходит он по кишкам легко (судя по тому что позывы регулярно каждое утро). Никаких болей пациент не испытывает. Каловые массы располагаются прямо возле сфинктера но он как будто блокирует дальнейшее продвижение и не раскрывается на финальном этапе дефекации. Цвет внешне коричневый с примесью свеклы (употребляем много).

Ранее лечение по части проктологии не проводили, т.к проблема не была так актуальна и ярко выражена как сейчас.

Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это состояние называется запорами обусловленное перенесенным инсультом и сопутствующим диабетом.
Следует соблюдать диету в пределах 9 стола+ стимулирующие клизмы объемом не более 150 мл
Полезна лечебная гимнастика и гимнастика для мышц тазового дна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регуляция стула: активный рбраз жизни: утренняя гимнастика с нагрузкой на мышцы брюшного пресса, пешие прогулки, занятия физкультурой и спортом, диета: много овощей и фруктов, а так же растительной клетчатки (отруби по 2 столовые ложки залить крутым кипятком, принимать 2 раза в день, слабительные  капли Пиколакс, дозировка в листке- вкладыше, лекарственные средства для регуляции моторики кишечника типа Церукал. При отсутствии надлежащего результата ставить вопрос об оперативном лечении при наличии показаний к нему ( долихосигма)