ДОЛИХОСИГМА

№1011983 долихосигма
Ольга Жен., 29 лет. Россия Орел
Добрый день. Последние 5 месяцев меня мучают запоры, самостоятельного стула почти не бывает. Запоры были и раньше, с детства, но слабительными никогда не пользовалась, все получалось само. Осенью лечили гайморит антибиотиками, после них начался запор. Не ходила в туалет 2 недели. Не помогали ни слабительные, ни клизмы. В конце-концов увезли в больницу с подозрением на непроходимость кишечника. Она не подтвердилась. Делали пассаж бария, сказали, что все дошло до самого низа. Кололи прозерин. Я ходила в туалет каждый день. После выписки снова перестала. Из исследований: ФГДС - поверхностный гастрит, колоноскопия - катаральный колит, ирригоскопия - долихосигма 45 см. с лишней петлей, дистония ободочной кишки, гаустрация в левых отделах усилена. Сказали, что можно сделать операцию, но гарантий никаких, что это поможет, могу остаться инвалидом и у меня будет недержание. Назначили консервативное лечение: форлакс по 1 пакету утром и вечером, нормофлорин и тримедат. Принимаю уже 2 месяца. От всего этого стул почти жидкий, но выходит все равно с трудом и понемногу, приходится тужится. Раз в неделю пью гутталакс. Тогда уже выходит много и следующую пару дней я чувствую себя нормальным человеком. Потом все возвращается на круги своя.
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс справится с этой проблемой консервативно или у меня только 2 выхода: жизнь на слабительных или операция? Что бы вы мне посоветовали?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регуляция стула: активный рбраз жизни: утренняя гимнастика с нагрузкой на мышцы брюшного пресса, пешие прогулки, занятия физкультурой и спортом, диета: много овощей и фруктов, а так же растительной клетчатки (отруби по 2 столовые ложки залить крутым кипятком, принимать 2 раза в день, слабительные  капли Пиколакс, дозировка в листке- вкладыше, лекарственные средства для регуляции моторики кишечника типа Церукал. При отсутствии надлежащего результата ставить вопрос об оперативном лечении при наличии показаний к нему ( долихосигма)
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Просите направление в ГНЦ колопроктологии, где после полноценного обследования будет решаться вопрос о лечении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с обращения к гастроэнтерологу. После проведения полноценного обследования будет проведён курс комплексной консервативной терапии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Консервативное лечение запоров терапия длительная требующая постоянного наблюдения гастроэнтеролога.
2.К объему проведенного обследовании следует добавить:
УЗИ желчного пузыря с определением сократимости.
Дефекография- исключить внутреннее выпадение слизистой
Курс лечения Тримедатом следует продолжить на ближайший месяц.
Добавьте Резолор 1 мг 1 раз в 2-3 дня- 30 дней
прием Форлакса 10 грамм на ночь
3. Хирургическое лечение это не альтернатива терапевтическому лечению, всегда крайняя мера, при невосприимчивым к терапевтическому лечению запоров. Хирургическое лечение не ограничивается резекцией удлиненной петли сигмовидной кишки, а как правило выполняется колэктомию с илеоректальным анастомозом, однако это не исключает сохранение запоров
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лечением запоров занимается гастроэнтеролог