ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДЕФЕКОГРАФИИ
№1012438 Прокомментируйте,пожалуйста,заключение дефекографии
Роман Муж., 45 лет. Москва
16.04.2018 20:19
Уважаемые доктора,после операции (дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией),сделанную 26.01.18,отмечал скованность и затруднение при дефекации (стул частый,но тонкий,что до операции не было). Подозревал стеноз анального канала. Оперирирующий хирург при пальцевом исследовании и аноскопии этот диагноз не подтвердил. Вчера решил самостоятельно сделать дефекографию. Прокомментируйте пожалуйста,заключение этого исследования
Магнитно-резонансная дефекография
ОПИСАНИЕ
В прямую кишку введено 150 мл подогретого УЗ-геля. Исследование в положении лежа на спине. Проведены
функциональные пробы: дефекация. Измерение пролапса проведено по классификации НМО.
В покое:
• распололжение тазовых органов нормальное
• ректоцеле: отсутствует
При натуживании и дефекации:
Передний отдел:
• цистоцеле: отсутствует
Средний отдел:
• перитонеоцеле: не выявлено
Задний отдел:
• ректоцеле: умеренное (2-4 см), глубиной 2,1 см от передней стенки, суммарно31мм
• инвагинация слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки -
• парадоксальное сокращение пуборектальной мышцы: не выявлено
Слабость мышц тазового дна:
• Расширение леваторной щели: отсутствует (Н-линия 5,1 см)
• Релаксация тазового дна: минимальная (М-линия 2,6 см)
Дефекация:
• Эвакуация содержимого прямой кишки произошла полностью
• Раскрытие анального канала произошло
Н-линия - расстояние между нижним краем лобкового симфиза и задней стенкой прямой кишки на уровне
аноректального угла
М-линия - расстояние между лобково-копчиковой линией и высотой аноректального угла
ЛКЛ (лобково-копчиковая линия) - линия между нижним краем лонного симфиза и крестцово-копчиковым
сочленением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР данные:
- Минимально выраженное ректоцеле при дефекации
- Инвагинация слизистой нижнеампуплярного отдела прямой кишки
- Минимальная релаксация тазового дна.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заключение МР данные: