ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДЕФЕКОГРАФИИ

№1012438 Прокомментируйте,пожалуйста,заключение дефекографии
Роман Муж., 45 лет. Москва
Уважаемые доктора,после операции (дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией),сделанную 26.01.18,отмечал скованность и затруднение при дефекации (стул частый,но тонкий,что до операции не было). Подозревал стеноз анального канала. Оперирирующий хирург при пальцевом исследовании и аноскопии этот диагноз не подтвердил. Вчера решил самостоятельно сделать дефекографию. Прокомментируйте пожалуйста,заключение этого исследования
Магнитно-резонансная дефекография
ОПИСАНИЕ
В прямую кишку введено 150 мл подогретого УЗ-геля. Исследование в положении лежа на спине. Проведены
функциональные пробы: дефекация. Измерение пролапса проведено по классификации НМО.
В покое:
• распололжение тазовых органов нормальное
• ректоцеле: отсутствует
При натуживании и дефекации:
Передний отдел:
• цистоцеле: отсутствует
Средний отдел:
• перитонеоцеле: не выявлено
Задний отдел:
• ректоцеле: умеренное (2-4 см), глубиной 2,1 см от передней стенки, суммарно31мм
• инвагинация слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки -
• парадоксальное сокращение пуборектальной мышцы: не выявлено
Слабость мышц тазового дна:
• Расширение леваторной щели: отсутствует (Н-линия 5,1 см)
• Релаксация тазового дна: минимальная (М-линия 2,6 см)
Дефекация:
• Эвакуация содержимого прямой кишки произошла полностью
• Раскрытие анального канала произошло
Н-линия - расстояние между нижним краем лобкового симфиза и задней стенкой прямой кишки на уровне
аноректального угла
М-линия - расстояние между лобково-копчиковой линией и высотой аноректального угла
ЛКЛ (лобково-копчиковая линия) - линия между нижним краем лонного симфиза и крестцово-копчиковым
сочленением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР данные:
- Минимально выраженное ректоцеле при дефекации
- Инвагинация слизистой нижнеампуплярного отдела прямой кишки
- Минимальная релаксация тазового дна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заключение МР данные:
- Минимально выраженное ректоцеле при дефекации
- Инвагинация слизистой нижнеампуплярного отдела прямой кишки
- Минимальная релаксация тазового дна.

Возможно-инвагинация слизистой нижнеампуплярного отдела прямой кишки и релаксация мышц тазового дна, мешает нормальному опорожнению, поэтому нужно смотреть и подбирать консервативное лечениее