НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ

№1016117 Наружный геморрой
Лена Муж., 26 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, поясните пожалуйста. У меня после родов появился геморрой. Был очень сильный тромбоз снаружи. Сейчас тромбы рассосались благодаря назначенному лечению и со слов врача остались лишь бахромки. Врач в поликлинике мне объяснил, что это по сути растянутая кожа и сказал, что с таким живут. Но эти образования большие, и после каждого стула, либо долгого нахождения на ногах (нагрузке) они отекают и увеличиваются, тем самым вызывают ощущение чего то инородного, это не боль, а какой то дискомфорт.. я все чаще задумываюсь об их удалении, какие риски меня ждут? Очень ли тяжел восстановительный период? На профильных форумах читаю, что люди пишут, удалили узлы, либо удалили бахромки, как понять разницу? Благодарю за ответ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 От бахромкой можно избавиться только одним путём посредством операции
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Удаляются бахромки радиоволной. Риски как и при обычных операциях, хотя все проще. Подробно с лечащим врачом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Следует понимать, что наружное и внутреннее геморроидальное сплетение это нормальное анатомическое образование.
2. Под геморроем понимают: патологическое увеличение геморроидальных узлов (внутренних узлов — внутренний геморрой, наружных узлов — наружный геморрой). Комбинированный геморрой — увеличение одновременно наружных и внутренних геморроидальных узлов.
3. Исходя из общей структуры двух сплетений, как правило, редко бывает изолированное увеличение наружного сплетения.
4. Вы перенесли тромбоз наружного геморроидального узла, последствие увеличение наружных узлов. Но это не просто кожа, а пораженные и растянутые подкожные вены, поэтому они набухают при длительной вертикальной нагрузке, длинной потуге при опорожнении. Возникает патологический сброс из внутреннего в наружное геморроидальное сплетение. Поэтому задача хирургического лечения, не устранение «эстетического неудобства», а нормализовать нормальный кровоток-блокировать кровоток из внутреннего геморроидального сплетения в наружное и удалить увеличенные наружные геморроидальные узлы.
5. Наружные узлы удаляют обычным путем, либо аппаратом Сургитрон. Естественно будут раневые дефекты которые будут заживать(при правильном ведении п/о периода) от 3-4 недель
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с очень высокой долей уверенности можно говорить о том, что у Вас не анальные бахромки, а функционирующие увеличенные наружние геморроидальные узлы. Разница между анальной бахромкой и НГУ в том, что анальные бахромки склерозированы и представляют собой фиброзную ткань, которая ни при натуживании, ни при дефекации, ни при длительной ходьбе и/или вертикальном положении не могут увеличиваться. И анальные бахромки, и НГУ удаляются амбулаторно под местной анестезией. Оптимальный способ удаления - радиоволна. Длительность восстановительного периода около 5-7 дней, при удалении НГУ - немного дольше.