ПАРАПРОКТИТ И СВИЩЕВОЙ ХОД

№1023827 Парапроктит и свищевой ход
Вячеслав Муж., 54 лет. Тамбов
Мужчина 54 года. На протяжении 2 месяцев сделали 3 операции по вскрытию и лечению ишеоректального парапроктита. При проведении ТРУЗИ обнаружен свищевой ход. Рекомендовано до заживления парапроктита просто наблюдаться у врача по месту жительства, делать промывания до полного заживления и на прием к проктологу через полтора месяца. Через 2 недели шов практически зажил и вдруг вновь образовалось уплотнение с покраснением на том же месте. И так уже три раза. Только начинает заживать и прекращаем антибактериальную терапию все начинается снова. Скажите через какое время можно делать операцию по иссечению свища? Получается как замкнутый круг- пока свищ не удалить, парапроктит так и будет возникать. В данный момент опять промывания и антибактериальная терапия. Можно ли удалять свищ не в плановом а в экстренном порядке?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
дело в том, что у Вас идут рецидивы свища и на их фоне плановые операции не делаются
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Сложность лечения свищей прямой кишки заключается в том, что свищевой ход проходит через мышечные структуры, закрывающие анальный канал в связи с этим не могут, однотипные операции.

2. Для адекватной операции по поводу парапроктита необходимо провести УЗИ со стороны промежности и трансректальная сонография, что позволяет оценить локализацию, размеры, структуру патологического очага, наличие дополнительных ходов, степень вовлечения в воспалительный процесс стенки прямой кишки и волокон наружного сфинктера, глубину расположения патологического очага от кожных покровов
3. Цель операции по поводу парапроктита— вскрытие и дренирование гнойного очага, поиск и ликвидация пораженной крипты и гнойного хода. Хирургическое лечение острого парапроктита разделяется на несколько этапов. На первом из них производится неотложное вскрытие гнойника, на втором — ранние отсроченные радикальные операции, осуществляемые 5–7 дней спустя, после полного стихания воспалительных явлений.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас обостряется свищ, потому, что внешнее отверстие закрывается и внутри скапливается гной. Нужно не давать внешней ране закрыться, либо в таких случаях проводится т. н. ненатяжная лигатура и по прошествии 1-2 месяцев пациент оперируется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина рецидива острого парапроктита в том, что кожная рана в промежности "заживает", тем самым блокирует отток содержимого из свища. Свищ должен полностью сформироваться, поэтому необходимо исключить заживление кожной раны.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
У вас рецидивирующий параректальный свищ. Он не должен закрываться. Только тогда можно говорить о его оперативном лечении в плановом порядке