СВИЩ

№1031589 свищ
Наталья Жен., 37 лет. РФ Москва
Добрый день
Диагноз неполный свищ внутренний поставили более 7 лет назад. Из жалоб - это периодически появляющаяся боль в прямой кишке, в анусе. Гноя нет. Почему за 7 лет свищ не преобразовался в полный? если и дальше не оперироваться какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Свищевое ход опорожнятся в просвет кишки, поэтому не преобразовался в полный.
Если не оперировать рана или поздно будут обострения с развитием парапроктита.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Неполный свищ любой локализации (за некоторым исключением) всегда прогрессирует. Принципиальное значение имеет локализация свища. Для обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо знать, на основании каких исследований выставлен этот диагноз.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Исход  единственный :острый гнойный парапроктит
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Он (свищ) может всю жизнь оставаться неполным. А оперировать его нужно, потому как это источник хронической инфекции.