СВИЩ ПОСЛЕ ПАРАПРОКТИТА

№1033375 Свищ после парапроктита
Александр Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора, 03.11.18 был прооперирован в связи с острым парапроктитом. Диагноз из выписки: Острый парапроктит, межсфинктерная форма по типу неполного внутреннего свища. 3 недели делал перевязки с левомеколем предварительно промывая рану хлоргексидином. 28.11.18 на осмотре
у врача получил новый диагноз: формирующийся свищ прямой кишки (неполный на данный.момент). Из рекомендаций получил следующее: Свечи Простопин (два раза в день на две недели), через 3 недели сделать ТРУЗИ и показаться врачу. Мой вопрос в следующем - я занимаюсь тяжелой атлетикой, в марте следующего года будут проходить соревнования которые для меня очень важны, насколько будет критично, если отложить операцию по иссечению свища до апреля-мая и продолжить работу с большими весами?Мой лечащий врач никаких ограничений на поднятие тяжестей накладывать не стал. Чего мне ожидать от свища и к чему готовиться? Может получится так, что из-за свища мне вновь потребуется экстренная операция и разрушит мои планы? Могу ли я ходить в сауну и плавать в бассейне? Спасибо вам, что рассмотрели мой вопрос.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это нне. новый диагноз, а стественный исход острого парапроктита. Все остальное можно!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если болей и сильного дискомфорта нет, операцию можете отложить до весны. Бассейн хорошо. Сауна - отлично. Обострение быть в принципе может. Но тут уж как говориться - как карта ляжет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. наличие неполного свища прямой кишки, это бомб а замедленного действия. В настоящее время свищ только формируется, поэтому провокации в ввиде -подогрева(сауна) обострит ситуацию.
Плавать вы можете
2. Тяжелая атлетика- это профессиональная деятельность? Если это профессия, то нужно свисти все риски к минимуму, наблюдаясь у своего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие параректального свища является абсолютным показанием для проведения радикального оперативного лечения. Что касается рисков, то это рецидив острого парапроктита в любой момент, поскольку физические нагрузки, особенно регулярные, являются одним из основных провоцирующих факторов развития нагноения, а если свищ не полный - тем более.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Возникновение свища после парапроктита естественное течение. Парапроктит может возникнуть в любой момент. Срочности в иссечении свища  нет, но и тянуть тоже нельзя. Плавать можно, сауну нельзя