ИССЕЧЕНИЕ ТРЕЩИНЫ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№1037720 Иссечение трещины заднего прохода
Максим Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, используете ли вы лазер при иссечении трещины заднего прохода?

Или же практикуете радиоволновой аппарат Сургитрон?

И правда ли, что иссечение лазером хоть и является самым безболезненным, но высока вероятность рецедива трещины, поэтому Сургитрон предпочтительнее?

Буду признателен за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Следует понимать. что лазер и Сургитрон- это аппараты для рассечения и коагуляции тканей, все остальное делают руки хирурга если он знает что следует делать.
Нарушение целостности тканей всегда сопровождается болевым синдромом. Поэтому разговоры о безболезненности при применении лазера или Сургитроны, это разговор для обывателей.
2.Рецидивы трещины возникают не от использования того или иного аппарата, а от сохранения факторов риска( запоров, диарея, сопуствующий геморрой ).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В сравнении с лазером применение радиоволны значительно сокращает период реабилитации, а интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде гораздо меньше. Это достигается тем, что применение радиоволны не даёт температурного повреждения окружающих тканей и не приводит к выраженному спазму анального сфинктера.