ЧАСТО ЛИ ТРЕЩИНА ПЕРЕХОДИТ В СВИЩ?

№1038584 часто ли трещина переходит в свищ?
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Имеется спазм внутреннего сфинктера из-за видимо психосоматических проблем с мышцами тазового дна. Это установил проктолог. Возможно диссенергия мышц, но это не точно, манометрию не делала. Потом уже трещина появилась.

На фоне спазма иногда рвется слизистая, походу это одна и та же трещина или микротрещина. Это уже год. Иногда чуть-чуть кровь на бумаге. От боли не страдаю, но дискомфортно. Такая ситуация устраивает.

Вопросы: Может ли трещина такая перейти в СВИЩ со временем? Часто такое происходит и за сколько лет?

Жили же люди раньше и всю жизнь с этими трещинами. Тем более что не болит особо.
Даже если удалю, то проблемы мышц никуда не денутся и все вернется.

Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Трещина в свищ обычно не. Переходит
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная трещина, предполагает спазм внутреннего сфинктера.
Наличие спазма внутреннего сфинктера может провоцировать развитие криптита, что является субстратом для парапроктита и свища прямой кишки.
За сколько это происходит- никто такую статистику не ведет.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Теоретически трещина может перейти в свищь. На практике я такого не встречал
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из всех видов анальных трещин развитие свища возможно ТОЛЬКО на фоне хронической трещины и только при наличии целого ряда отягощающих обстоятельств. За 23 года работы дважды видел развитие подкожного свища на фоне анальной трещины.