СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ?

№1039571 Свищ прямой кишки?
Ирина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня после беременности и родов 4 года назад появился геморрой. Полгода назад я сделала 3 лигирования, так как планирую вторую беременность. Сегодня я пошла на плановый осмотр к врачу (меня на данный момент ничего не беспокоит), чтобы узнать, можно ли беременеть, всё ли хорошо у меня в итоге.
Но ходила я сегодня уже к другому врачу (не к тому, который делал лигирование). Врач на осмотре выявил свищ прямой кишки. По-моему закрытый, если я не ошибаюсь в названии. Сказал, что он маленький и несложный. Я была в шоке, так как у меня сейчас всё хорошо, ничего не беспокоит уже больше полугода!
Врач смотрел меня зондом. Было очень больно! Как будто что-то прокалывают внутри! Ни разу такой боли в заднем проходе не ощущала. А дома обнаружила кровь на белье. И очень щиплет внутри, как будто разодрано.
Не мог ли врач что-то повредить при осмотре? И мог ли свищ никак не проявлять себя 8 месяцев? Или это вообще НЕ СВИЩ, а просто трещинка, например? Гноя и посторонних выделений не было ни разу в жизни.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Свищ отличается от анальной трещины. Свищ мог себя не проявлять 8 месяцев. Вряд ли врач что-то серьезное повредил, при ревизии свища зондом можно допустить незначительное повреждение свища
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигирование от рецидива геморроя не гарантировано.
2. Профилактически не следует предпринимать хирургические манипуляции.
3. свищ прямой кишки мог возникнуть после лигирования
4. Следует провести УЗИ анального канала для уточнения степени сложности свища (
Санкт-Петербургский научно-практический центр колопроктологии

ст. метро «Крестовский остров»,
Крестовский пр. 18,
Городская больница №9 (белый корпус)
Запись на консультацию
В Санкт-Петербургском Центре колопроктологии консультации осуществляются ежедневно, кроме выходных дней
(8-812) 715-06-87 (8-812) 715-06-87 (с 9.00 до 20.00)
(8-812) 235-26-38 (8-812) 235-26-38 (с 9.00 до 15.00)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ, на основании которого выявлен свищ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сходите. К другому специалисту