ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№1040488 Операция по поводу хронической анальной трещины
Елена Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!
Имеется хроническая анальная трещина на 12 часах со сторожевым бугорком (сверху).
3 месяца назад случилось обострение при прохождении первой плотной порции кала.
Назначено консервативное лечение - 1) мукофальк, диета стол 3 и питьевой режим
2) мазь ауробин 3) свечи метилурацил и олестезин
4) гигиена после стула

Консервативное лечение помогло за 1 неделю. Трещина эпителизировалась.

Через 1,5 мес внезапно - колющие боли и жжение после дефекации, крови нет. Стул при этом был мягкий и регулярный.
При осмотре - на трещине образовался мягкий рубец с воспалением (инфильтрацией?)
Лечение - Релиф Про (не помогло).
Далее - Релиф ультра - боль и жжение после дефекации ушли, однако сохранялось покалывание при введении свечи.

Еще через 2 недели заметила небольшие помарки крови на влажной салфетке.
При осмотре - трещина снова открылась, края плотные, спазм сфинктера.
Сделана блокада наропином, боли и спазм снят, при осмотре - трещина закрылась без инфильтрации.
Лечение - ауробин, нифидепиновая (или нитроглицериновая мазЬ), проктозан на ночь.

Спустя 10 дней после блокады снова появились колющие боли после стула и при введении свечи. Планирую операцию. Подскажите пожалуйста, какой тип оперативного вмешательства показан в данном случае? Обязательна ли боковая сфинктеротомия, учитывая что у меня передняя трещина.
Также мне сообщили, что рана после операции ушивается саморассывающимися швами - насколько это целесообразно?

Спасибо.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
По описанию у Вас есть показания к оперативному лечению. Сфинктеротомия делается, если есть спазм сфинктера. У нас альтернатива сфинктеротомии - контролируемая конусодивульсия   https://proctolog81.ru .
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У женщин наиболее приемлемо-Иссечение трещины в сочетании с медикаментозной релаксацией внутреннего сфинктера(аппликация-0,4% нитроглицериновой мази, или 2% крема дилтиазема, или 0,3% крема нифедипина либо производят инъекцию ботокс)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на информацию о том, что есть боль после дефекации, оценить целесообразность проведения оперативного лечения непосредственно у Вас невозможно, а назвать его объём - тем более. Одно можно говорить точно - ушивание раневой поверхности после иссечения аанальной трещины, мягко говоря, крайне сомнительно.