ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА ВЕРНУЛАСЬ БОЛЬ

№1041396 После иссечения свища вернулась боль
Максим Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Месяц назад мне была сделана операция по иссечению свища и сфинктеротомия. Все это время реабилитация протекала хорошо, не было ни одного дня, чтобы я испытывал сильную боль. Поход в туалет всегда безболезненный, стул все это время мягкий, слежу за диетой. Казалось, что уже все зажило, но несколько дней назад вернулась боль средней интенсивности и зуд после дефекации. При чем не сразу после туалета, а через час начинается и продолжается весь день. Крови во время стула нет, сукровица уже давно не выделяется, этот этап в прошлом. Подскажите, есть ли повод для беспокойства, на ваш взгляд, или это нормально и я зря паникую? Все это терпимо, больше неудобство, чем боль, но по срокам хотелось бы уже забыть об этой проблеме. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к проктологу для ректального осмотра
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Раны  анального  канала  заживают  от 4 до  6  недель,  далее  рубцовая ткань  должна  стат эластичной  это  еще  90-100 дней(  это  биологический  процесс).
2. Отсутствие  болей после  операции  не  говорит,  что  рана  зажила,  рецидив   болей,  сам  по  себе  не  возникает,   всегда  ест  причина  возникновения,  поэтому  нужен осмотр   оперирующего   хирурга и УЗИ  анального канала

Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Забывайте, если такаявозможность есть, а онауВасесть!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Повод для беспокойства есть, т.к. описанные Вами симптомы говорят о развитии раннего рецидива.