ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА ВЕРНУЛАСЬ БОЛЬ

№1041396 После иссечения свища вернулась боль
Максим Муж., 34 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
09.03.2019 15:03
Здравствуйте, Месяц назад мне была сделана операция по иссечению свища и сфинктеротомия. Все это время реабилитация протекала хорошо, не было ни одного дня, чтобы я испытывал сильную боль. Поход в туалет всегда безболезненный, стул все это время мягкий, слежу за диетой. Казалось, что уже все зажило, но несколько дней назад вернулась боль средней интенсивности и зуд после дефекации. При чем не сразу после туалета, а через час начинается и продолжается весь день. Крови во время стула нет, сукровица уже давно не выделяется, этот этап в прошлом. Подскажите, есть ли повод для беспокойства, на ваш взгляд, или это нормально и я зря паникую? Все это терпимо, больше неудобство, чем боль, но по срокам хотелось бы уже забыть об этой проблеме. Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Рейтинг. Марат Тигранович
Хирург
Обратитесь к проктологу для ректального осмотра 
Время создания: 09 Марта 2019 19:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Раны  анального  канала  заживают  от 4 до  6  недель,  далее  рубцовая ткань  должна  стат эластичной  это  еще  90-100 дней(  это  биологический  процесс).
2. Отсутствие  болей после  операции  не  говорит,  что  рана  зажила,  рецидив   болей,  сам  по  себе  не  возникает,   всегда  ест  причина  возникновения,  поэтому  нужен осмотр   оперирующего   хирурга и УЗИ  анального канала
 
Время создания: 09 Марта 2019 21:00
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Забывайте, если такаявозможность есть, а онауВасесть!
Время создания: 10 Марта 2019 09:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Повод для беспокойства есть, т.к. описанные Вами симптомы говорят о развитии раннего рецидива.
Время создания: 10 Марта 2019 16:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 09.03.2019 19:38
Послушайте, как вы думаете, если я уже прошел через операцию, неужели у меня не хватило бы ума сходить на осмотр к своему проктологу? На прием я попаду еще не скоро в силу обстоятельств. Меня интересует альтернативное мнение опытных врачей, а не очевидные советы.
   
Мы не экстрасенсы, чтобы назначать лечение, не видя пациента. Откуда нам знать, что у вас там сейчас???
      
Максим | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 09.03.2019 19:52
Не нужно быть экстрасенсом, чтобы исходя из собственного опыта подсказать примерные сроки заживления после сфинктеротомии. И я нигде не писал, что нуждаюсь в заочном назначении лечения, тем более оно всегда одинаковое - ванночки, мази, свечи, при чем даже наименования брендов не сильно разнятся. Надеюсь, здесь есть более опытные и открытые специалисты без лишнего пафоса.
   
Максим | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 09.03.2019 22:23
Евгений Алексеевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на сколько сильно влияет на заживление раны тот факт, что количество походов в туалет не один раз в сутки, а два или иногда даже три, с учетом того, что стул при этом мягкий. Просто других причин почему боль возобновилась я не вижу. Мой проктолог говорит, что ограничивать себя в еде не нужно, если нет склонности к запорам и количество дефекаций негативно не сказывается на заживлении. А вы что на этот счет думаете?
   
Оперированный анальный канал , не "любит" плотного или жидкого стула. Нужно искать причину болей.
      
Максим | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 10.03.2019 08:12
Мой вопрос касается не консистенции стула (я специально отметил, что он в течение реабилитационного месяца был ежедневно мягким, как густая сметана). Меня волнует частота походов в туалет. Есть ли смысл есть меньше, чтобы стул был раз в сутки, а не два и не три, продолжая соблюдать диету, разумеется? У меня есть мнение своего проктолога, который советует мне кушать вдоволь пищу богатую клетчаткой, не ограничивая себя. Но если боль вернулась, другой причины, кроме как частота дефекаций, я не нахожу, ведь стул поддерживаю мягким. Поэтому было бы интересно знать ваше мнение на этот счет.
   
(Гость) Матвей 10.03.2019 11:54
Максим,а почему вы не написали,откуда сам свищ взялся?? Наверняка,был парапроктит(или сам вскрылся или в стационаре). Я всё это прохожу 11 год(одиннадцать лет). Операция РАДИКАЛЬНАЯ по иссечению свища-процедура достаточно сомнительная,ибо затрагивает волокна сфинктера...

И,вообще,почему вы делаете акцент на характер стула и наличие свища?? Свищ-не имеет никакого отношения к стулу!! Другой вопрос,что при неправильном питании-свищ может самостоятельно вскрываться(крипта воспалена),что,в принципе,является ХОРОШО,ибо отходит внутреннее содержимое!
   
Глупости не следует писать. Внутреннее свищевое никогда не закрывается самостоятельно, поэтому парапроктит рецидивирует.
      
Максим | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 10.03.2019 16:51
Алексей Васильевич, а разве бывает рецидив без причины? Что могло повлиять на рану, что она снова переросла в хроническую трещину или свищ, я терминологию оспаривать не буду? Ни разу за все время после операции не было ни запора, ни диареи, ни твердого комка кала, ни боли во время стула, ни крови во время него, ни острой боли после дефекации... Это очень странно для меня. Подскажите, исходя из вашего опыта, может ли это быть в следствии не правильно сделанной операции иди в чем-то все же я виноват, просто не понимаю в чем? Буду признателен за ответ.
   
(Гость) Матвей 10.03.2019 17:02
Максим,забудьте вы о ране-это ерунда и не более чем хир.шов. Самое интересное находится внутри. Свищ-это труба,которая внутри железная,а снаружи покрыта плёнкой. Вот,именно,эта плёнка и воспалена(её крипта),что даёт выход из наружного отверстия.
   
Для рецидива свища всегда есть причина. Но далеко не всегда эта причина понятна и очевидна. При этом нельзя забывать о том, что причиной описанных Вами симптомов может быть не только рецидив свища. Для начала необходимо проведение осмотра, ано-ректоскопии, УЗИ промежности + анального канала. Дальнейшая тактика после получения результатов.
      
Максим | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 10.03.2019 17:19
Матвей, вас никто сюда не звал, ибо вы не врач, а меня волнует только мнение врача. И совета вашего я не спрашивал. Вы несете какую-то ахинею и засоряете своим бредом мою тему. Жаль, что я не могу удалить ваш текст и занести вас в черный список. Просьба больше не писать здесь, если вы способны на понимание.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2015
10:11
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.09.2017
20:38
оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.09.2010
10:23
ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.01.2017
20:22
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.08.2019
07:58
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.10.2017
17:27
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.11.2011
19:59
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.03.2016
18:45
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2017
21:33
оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.12.2016
16:55
наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1