ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ

№1042369 Внутренний геморрой
Виталий Муж., 32 лет. Россия Орск
Здравствуйте! Посещал проктолога в частной клинике. Поставили диагноз: хронический внутренний геморрой 2-3 степени. Сказали нужно делать операцию, либо у них делать склерозирование геморроидального узла. Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, а можно обойтись какими-нибудь свечами или препаратами?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Геморрой полностью излечивается только операцией.  Свечи и препараты снижают боль и воспаление
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями можно снять обострение геморроидальной болезни. Полностью избавиться от проблемы можно только восстановив адекватный венозный отток и удалив увеличенные геморроидальные узлы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Для каждой стадии геморроя, есть свой алгоритм лечения.
2. ранние формы заболевания (1-2 стадия) могут лечиться консервативно.
3. 2-3 стадия геморроя- это прежде всего эпизоды кровотечений и выпадение геморроидальных узлов после дефекации, что требует ручного вправления узлов.
4. 2-3 стадия геморроя(стадии геморроя, определены для внутреннего геморроя)- могут лечится малоинвазивными способами-лигирование узлов кольцами, склеротерапиеей, трансанальной дезартеризацией. Каждая методика имеет свою эффективность как ближайшем, так и в отдаленном периоде.