ГЕМОРРОЙ 2 СТЕПЕНИ

№1044825 Геморрой 2 степени
Наталья Жен., 25 лет. Москва
Доктор, здравствуйте. Помогите решить, что делать.Геморрой возник после родов, три внутренних узла.

Была на приеме у доктора, поставили внутренний геморрой и зажившую острую трещину.Прошел год после родов, периодически обостряется. Проктолог посоветовал удалить лигированием 3 узла. Я читала, что геморрой обычно возвращается через 2-3 года после такого способа.

Пошла к другому врачу, он лечил меня консервативно, но помогало до первого твердого стула, потом все возвращалось вновь. Посоветуйте, какой малоинвазивной методикой лучше избавиться от узлов?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При Геморрое 2 стадии, стандартная операция (только при 3 или 4 стадии) не используется. При 2 стадии исползуются малоинвазивные(малотравматические методики).
Твердый стул- это признак функциональных запоров, прежде всего от них избавлятся+ курсы флеботоников+ проведение склеротерапии.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Из малоинвазивных - латексное лигирование хороший способ, если делается по показаниям.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Геморроидальная болезнь не развивается на ровном месте. Для её развития всегда есть причина, и порой не одна. Для того, чтобы максимально оградить себя от возможного развития рецидива, необходимо выявить и устранить причину, которая привела к развитию геморроя и максимально восстановить адекватный венозный отток из геморроидальных сплетений и органов малого таза. И только потом заниматься удалением геморроидальных узлов. Если не устранить застой венозной крови и причину его развития, то рецидив неизбежен при любом способе удаления.