КОЛОНОПТОЗ

№1046014 Колоноптоз
Елена Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,доктор! Вы можете по этому снимку сказать,есть ли левосторонний колоптоз? Мне сказали,что селезеночный изгиб на этом снимке не на своем месте,что он опустился почти в малый таз..Это так? Спасибо!
https://c.radikal.ru/c32/1905/ec/dbc2fab113e4t.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Есть провисание поперечно-ободочной кишки, а не левого изгиба.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нет, не так. В представленном снимке левостороннего колоноптоза нет. Есть довольно выраженный трансверзоптоз. Селезёночный изгиб не находится в малом тазу. Туда опустился поперечный отдел ободочной кишки.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По снимку у вас трансверзоптоз.