ДИВЕРТИКУЛИТ?

№1046591 ДИВЕРТИКУЛИТ?
Борис Муж., 85 лет. Россия Видное
Добрый вечер. Отец,85 лет,последние 10 лет плотно сидит на слабительных,сейчас на Гутталаксе по графику сутки через трое.

Проблема последних 2 месяцев: в левом боку,примерно,на линии аппендицита(чуть выше) резко вылезает уплотнение по виду напоминает хоккейную шайбу. Резкая боль-Отец лезет на стенку,хотя само уплотнение при пальпации практически не вызывает у него боли.Боли длятся от 15 до 30 минут,потом шайба пропадает и боль стихает. Такая ситуация может возникнуть и раз в неделю и по 2-3 раза за сутки.

Отцу проще ходить в период боли по квартире,чем лежать или сидеть. Боли не зависят по времени от наполнения кишечника и актом дефикации.

Заметили,что шайба вылезает после резкой смены положения тела(встал-оделся-вышел гулять). По колоноскопии-всё более менее нормально для его возраста.

Что мы решили: сделать УЗИ брюшной полости в субботу и записались к хирургу на 23 мая.

Вопрос в названии темы. Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно инвагинация или внеорганное образование. В дополнение - МРТ и желателен осмотр хирурга на высоте болей.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В момент "появления шайбы" нужен осмотр хирурга.  Возможно и наличие опухоли, и инвагинация, и ущемление грыжи
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует показаться хирургу, исключить грыжу брюшной стенки " вылезает после резкой смены положения тела".
2. дальше проводят обследование необходимо для уточнение диагноза.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните дату колоноскопии, что было выявлено. Но самым оптимальным в данной ситуации будет обращение к хирургу в самые ближайшие сроки, т.к. есть признаки ущемления грыжи и/или частичной кишечной непроходимости.