ОСТРАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№1048493 Острая анальная трещина
Людмила Жен., 31 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте, у меня очень деликатная проблема, приблизительно полгода назад, я начала испытывать боль при опорожнении, и на бумаге появилась кровь. Очень стеснялась идти к врачу, пробовала ставить свечи релиф, но не помогли(Всё таки сходила к врачу, написал диагноз острая анальная трещина и выписал релиф ультра, 7 дней я их ставила, вроде полегчало, но ненадолго, при очередном опорожнении опять лопнула ранка, и опять боль, и кровь(((Пробовала облепиховое свечи, тоже не помогает. Подскажите, пожалуйста, можно ли её, эту трещину все таки вылечить свечами и мазями, или это только операция? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Одними свечами трещина не лечится.
Курс лечения обычно 6-8 недель.
Это прежде всего: исключение запоров или диареи
прием пищевых волокон (Фитомуцил-норм, Мукофальк)+ применение нитроглицериновой или нифедипиновой мази+ местные стимулторы заживлени( свечи или мази)
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
К ответу Евгения Алексеевича добавить нечего
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одними свечами и мазями справиться с хронической анальной трещиной невозможно. Необходимо провести курс полноценной комплексной консервативной терапии, объём которой зависит от точной локализации трещины, состояния анального канала, степени спазма сфинктера и кровотока в геморроидальных сплетениях. При этом объём лечения будет подвергаться коррекции каждые 5-7 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после купирования болей.