ДИАГНОСТИКА НЕПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО СВИЩА

№1049922 Диагностика неполного внутреннего свища
Ольга Жен., 49 лет. Харьков
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, как раньше, когда не было ректального УЗИ диагностировали неполный внутренний свищ. Можно ли его определить, проведя аноскопию, ректоманоскопию и пальцевый осмотр. Или не всегда это информативно.И какие еще признаки характерны для неполного внутреннего свища. И может ли он сформироваться, если не было предшествующего парапроктита. Всегда ли есть выделения при неполном внутреннем свище.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Тщательный осмотр и раньше и сейчас позволяет выявить свищ. Предшествующего парапроктита как такового может не быть. Выделения могут не быть или они минимальны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагностика это прежде всего правильно смотреть пациента, проводить аноскопию, осматривая анальные крипты.
Проблема как правило начинается с криптита, затем появляются либо слизистые либо гнойные выделения.
УЗИ (МРТ) позволяет определить сложность неполного свища, а следовательно характер хирургического лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятен смысл вопроса. Ведь на сегодняшний день УЗИ анального канал и промежности вполне доступно. А в случае сомнений - МРТ. Так зачем решать вопрос, отрицая современные методы диагностики?