УПЛОТНЕНИЯ РЯДОМ С АНУСОМ

№1050206 Уплотнения рядом с анусом
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста: у меня рядом с анусом (примерно 2 см от него) с разных сторон периодически появляются уплотнения типа подкожных прыщей около 1см или меньше, на вид чуть покрасневшие, иногда кажется, что внутри гной (возможно, нет, но трудно рассмотреть). Чуть-чуть больно только при нажатии, поэтому я замечаю их только при гигиенических процедурах. Прикладываю левомеколь и через пару дней они рассасываются. Гноя никогда не выходит, ранок нет. Иногда бывают такие уплотнения рядом с влагалищем, иногда между половыми губами, иногда даже ближе к лобку (может, это другие прыщи, но по ощущениям одно и то же). Гинеколог сказала, что это волосяные фолликулы глубоко под кожей. Точно не бартолинит. Я начиталась про парапроктит и испугалась.
Скажите, пожалуйста, это на него похоже? Или он не может быть всегда в разных местах и проходить сам быстро? Боли при дефекации нет, если пальцем прямую кишку изнутри потрогать, боли нет, сидеть не больно. Температуры нет. Зппп никогда не было, анализы хорошие, колоноскопия отличная. Есть небольшой геморрой, но не беспокоит. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Они порой так быстро проходят, что к врачу записаться не успеваю.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует дифференцировать между свищем прямой кишки и фурункулезом. Необходимо провести очное обследование и УЗИ анального канала в ГНЦ Колопроктологии.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к дерматологу
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
По описанию скорее всего фурункулез.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые изменения в состоянии анальной и перианальной области, появление уплотнений, воспалений, новообразований, выделений - ВСЕГДА является поводом для обращения к проктологу (а в его отсутствии - к хирургу).