ЛИГИДИРОВАНИЕ ГЕМОРРАЛЬНОГО УЗЛА

№1050820 Лигидирование геморрального узла
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Добрый день, два дня назад сделали лигидирование внутреннего узла, обнаружено их 3,через две недели осмотр и лигидирование следующего. Врач не назначил ничего кроме ректальных свечей кетанол и диеты. Делалась процедура во время критических дней. Разве не нужно принимать детролекс и какие то заживляющие свечи или противовосполительное? Ставила пару раз свечи кетанол, на вторые сутки вечером боли практически нет. В кале бывают прожили крови алого цвета, но кольца не видела.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отторжение лигированного узла происходит на 5-7 сутки. Что касается объёма восстановительного лечения, то единой обязательной схемы не существует. Объём восстановительного лечения определяется лечащим врачом в каждом конкретном случае на основании результатов осмотра и аноскопии.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Детралекс и свечи не обязательны. Главное - стул без напряжения. Кольца при отхождении Вы могли не заметить.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул. Если диета не размягчает стул, целесообразно использование осмотических слабительных (Мукофальк, Форлакс, вазелиновое масло)
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 30гр 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Мукофальк, Форлакс, Транзипег.
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1000 мг/сутки- 30 дней.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность