ИРИГОСКОПИЯ

№1051792 иригоскопия
людмила Жен., 48 лет. россия краснодар
Добрый вечер ! Скажите доктор что лучше показывает диагноз ирригография или ирригоскопия в чем разница и что эти обследования выявляют
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ирригография это снимки (фото), которые врач делает во время ирригоскопии, т. е. во время осмотра под рентгеном.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ирригография это снимок, ирригоскопия это ирригография только в реальном времени, во время процесса. Для вас никакой разницы нет. Данное исследование лучше всего выявляет дивертикулы толстой кишки
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ирригография, ирригоскопия, друг без друга не бывает.
Ирригоскопия выполняетс если нужно посмотреть моторику толстой кишки, степень распространения дивертикулов, наличие спазма того или иного отдела толстой кишки.
При наличие ректоцеле, выполняют дефекографию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Эти исследования проводятся для выявления нарушений функции толстого кишечника, его возможных анатомических аномалий, косвенных признаков спаечного процесса и избыточной мобильности. Ирригоскопию можно рассматривать как отдельный этап рентгеновского обследования толстого кишечника. Она необходима для детальной оценки функционального состояния толстого кишечника. Когда этого не требуется, то ограничиваются только ирригографией.