НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ

№1053090 наружный геморрой
Anna Жен., 45 лет. Королёв
Добрый день.Две недели назад возле ануса появилась шишечка с горошину, без крови, сейчас она стала синего цвета и болит. Была у врача, сказал, что есть еще и внутренние небольшие узелки.Предложил сделать планово операцию,( коагуляция) потому что сами узлы не пройдут. Раньше таких узлов у меня не было, мог появиться и через несколько дней пройти. Назначил лечение: Детралекс таблетки, мазь Гепатромбин Г, свечи Релиф. Сказал пролечиться и прийти на осмотр. Скажите пожалуйста, если поможет это лечение,то можно и не делать операцию или лучше сделать? Этот способ удаления узлов безопасен? Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Геморрой излечивается только операцией. Сейчас вероятно у вас тромбоз узла. Выполняйте назначенное лечение
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями можно снять явления обострения, тромбоза и кровотечения. Полностью избавиться от геморроидальной болезни применением свечей, мазей и таблеток невозможно. Для этого необходимо восстановить адекватный венозный отток из области геморроидальных сплетений, удалить увеличенные геморроидальные узлы и устранить причину развития геморроя.
Если консервативное лечение не даст желаемого эффекта, то в первую очередь нужно удалить тромбированный узел. Удаление остальных узлов можно отложить на неопределённое время.
Что касается метода удаления, то моё мнение - коагуляция - не самый лучший способ. Существуют более эффективные и безопасные в плане развития возможных осложнений методики.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если лечение поможет, тромбоз уйдет и жалоб со стороны геморроя не будет, то показания к операции геморроя сомнительны.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Долечите тромбоз наружного геморроидального узла