ХАТ И РОДЫ

№1056960 Хат и роды
Джулия Муж., 30 лет. Москва
Добрый день . Имеется хроническая анальная трещина , возможно ли рожать самой или показано КС? Чем это грозит при естественных родах , возможен ли разрыв прямой кишки ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наличие анальной трещины не является показанием к кесареву сечению.
Разрыв промежности и прямой кишки, это дефект проведения родов.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Хроническая анальная трещина не является противопоказанием к естественным родам
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие ХАТ в стадии ремиссии не является противопоказанием для естественного родоразрешения и не является причиной разрыва промежности. Относительным противопоказанием для естественного родоразрешения является анальная трещина в фазе обострения.