ПРИМЕНЕНИЕ СВЕЧЕЙ «ЛОНГИДАЗА»

№1060149 Применение свечей «Лонгидаза»
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Керчь
Здравствуйте! Два месяца назад была операция геморроидэктомия, иссечение трещины.Сейчас бесспокоит лёгкая боль при дефекации, а также жжение, иногда даже немного крови вконце опорожнения. Пью форлакс ежедневно. На осмотре выявлено сужение, рекомендовали делать массаж пальцем, что очень болезненно. Оперирующий врач выписал свечи «лонгидаза». Такие болезненные симптомы уместны спустя два месяца? И стоит ли применять эти свечи (читала, что при открытых ранах, кровотечениях не рекомендуют)? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами болевые болевые ощущения и кровянистые выделения обусловлены наличием стриктуры. Поэтому для нормального выздоровления необходимо решить именно этот вопрос.
Что касается целесообразности применения свечей Лонгидаза, то на сегодняшний момент достоверно не известно о каком-либо положительном влиянии применения свечей Лонгидаза на стриктуры анального канала.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
О рубцовом сужении следует говорить не ранее 6 месяцев после операции.
Целесообразно использовать размягчители стула(Форлакс, Фибраксин, Фитомуцил норм)+ снятие спазма внутреннего сфинктера, применением 0,3% Нифедипиновой мази(аптека Симплекс)+ введением в анальный канал коллетекса геля по 1,0 грамму на ночь (Интернет-аптека "Эльф", www.apteka-elf.ru, тел. 8 (495) 788-83-05 (многоканальный).