КОЛОНОПТОЗ

№1061273 Колоноптоз
Татьяна Жен., 70 лет. РФ Вологда
Алексей Васильевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: маме 70 лет, в 2014 г. была удалена опухоль в толстой кишке 1 ст, установлена стома, через 5 мес, в 2015 г., стома удалена, начались проблемы со стулом - запоры. Врачи говорили принимать слабительные. Из-за того, что тужилась - вышли 2 грыжи, делали еще 2 операции. В последнее время стал периодически болеть живот, рвота, думала, что съесла что-то не то. Сделали рентген с барием, проходимость есть, но медленная, колоноскопию делала каждый год.
Сейчас вообще встал стул, положили в областную больницу, там по снимкам поставили КОЛОНОПТОЗ, кишечник опущен, врач сказала, что лежит на матке. Помогите, пожалуйста, как помочь маме наладить стул - самое главное, иногда даже клизмы не помогают, она уже боится есть. Что нам делать? Может подскажете к кому обращаться, у кого наблюдаться, уже все перепуганы.
https://a.radikal.ru/a23/1912/8f/82e488aa45d0.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1912/18/3f45cb513c5e.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1912/08/52d9f3e6efb5.jpg
Заранее спасибо большое.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует совместно с гастроэнтерологом подбирать лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных снимках есть признаки выраженного трансверзоптоза и атонического колита. Клизмами наладить работу толстого кишечника не получится. Начинать нужно с обращения к гастроэнтерологу для проведения курса базовой консервативной терапии, объём которой будет подвергаться коррекции на протяжении 4-6 недель. А в плане дообследования необходимо проведение пассажа бария по кишечнику.