ФОРМИРОВАНИЕ СВИЩА, ПОСЛЕ ОСТРОГО ПАРОПРОКТИТА.

№1061689 Формирование свища, после острого паропроктита.
Александр Муж., 39 лет. Россия Балашиха
Добрый день! Была операция 23.09.19 (Острый гнойный ишеоректальный 2-х сторонний, подковообразный, частично самопроизвольно вскрывшийся, паропроктит). Спустя 2 с небольшим месяца все было отлично, все зажило, раны чистые. Примерно 2 недели назад 05.12.19 появилась ранка на провой ягодице, в месте где была операция, из нее начало чтото подсачиватся, накладываю марлевую повязку с левомеколем. Обратился в Москве в ГНЦК, провели обследование, пальпация, УЗИ ректальным датчиком + УЗИ 3D. Врач сказал что на просвет свищ обнаружить не могут, возможно он не сформировался полностью, говорит что нужно ждать когда свищ полностью сформируется. В том месте где появилас ранка, она затянулась, но появилась рядом другая, из нее тоже чтото выделяется переодически, то есть, то нет. Болей нет, дискомфорт только от повязки. Что мне делать с этой ранкой? Обрабатываю ее перекисью водорода и накладываю левомеколь.
Спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Достаточно водная гигиена + салфетка сухая. Должен сформироваться свищ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего гигиена промежности, обработка раны раствором Бетадина, + сухая салфетка
2. УЗИ нужно повторять в январе
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Добиваться полного заживления раны категорически нельзя. Отделяемое должно дренироваться наружу. В противном случае рецидив острого парапроктита неизбежен. Как уже указали уважаемые коллеги, вполне достаточно обычной гигиены и сухой повязки. А в плане диагностики вместо УЗИ лучше сделать МРТ с контрастированием.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обрабатывайте кожу обычным водным хлоргексидином и сухую повязку. Свищевое отверстие не должно закрыться, иначе снова возникнет парапроктит