ДИСКЕНИЗИЯ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПО ГИПОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ. ДИВЕРТИКУЛЕЗ СИГМЫ. ДОЛИХОСИГМА.

№1064760 Дискенизия ободочной кишки по гипотоническому типу. Дивертикулез сигмы. Долихосигма.
Евгения Владимировна Жен., 70 лет. Россия Ставропольский край Предгорный район.
Дискенизия ободочной кишки по гипотоническому типу.
Дивертикулез сигмы. Долихосигма.
Я болею более 10 лет. Болезнь сопровождается постоянными запорами. Зудом кожных покровов. Тошнотой.
Разные слабительные и клизмы, диеты эффекта не дают.
Последнее время состояние ухудшается. Появились боли по ходу кишечника. Самостоятельного стула нет.
Терпеть больше не могу. Возможна ли операция. Я здоровая ,ходячая. полка. Прилагаю рерультаты колоноскопии.
https://a.radikal.ru/a33/2002/ce/c9b2b05bc1ca.png https://d.radikal.ru/d26/2002/1d/34b60a941690.png
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
операция по поводу долихосигмы существует - резекция кишки, но в 70 лет риск существенный, не думаю что кто-нибудь решится делать
борьба с запорами трудная вещь - нужен грамотный гастроэнтеролог
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам после колоноскопии, рекомендовали обратиться к гастроэнтерологу?
Лечение запоров всегда начинают с консервативного лечения.
Пациентам, невосприимчивым к терапевтическому лечению, возможно проведение лапароскопической колэктомию с илеоректальным анастомозом, что в данном случае не лучший вариант.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протоколы, говорить о целесообразности проведения того или иного вида вмешательства преждевременно. Для начала необходимо проведение ирригографии, копрограммы, исследование уровня фекального кальпротектина, УЗИ органов брюшной полости и общие + биохимические показатели крови. С результатами к гастроэнтерологу. На основании результатов доктор проведёт курс комплексной консервативной терапии. Дальнейшая тактика после получения результатов.