ТЯНЕТ ВНИЗУ ЖИВОТА И НОГИ

№1066085 Тянет внизу живота и ноги
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Уже примерно третий месяц беспокоят тянущие боли внизу живота, по типу боли в первый день менструации, но гораздо слабее. Тянет низ живота, промежность, крестец, прямую кишку. Неприятные ощущения как бы гуляют по тазу. Все это не сильно, но доставляет дискомфорт. В середине января добавились неприятные ощущения в ногах. Не могу объяснить точно, как будто крутит немного, тянет и где бедра и вниз по всей длине. Не сильно, но ощущую дискомфорт в ногах. Сейчас присутсвует вздутие в животе, газообразование. И стул нерегулярный, преимущественно запор. Еще иногда бывает после опорожнения внизу живота усиливается боль на несколько минут и потом проходит. Гинекология проверена от и до и узи, и осмотр и все мазки, все в норме. Узи жкт тоже все в норме, кроме перегиба желчного (уже давно). Ректороманоскопию делали в мае 2018 года, выявили только трещину. С чем могут быть связаны эти ощущения? Пугают запор и тянущие ощущения в ногах. Читала что это может быть признаком онкологии?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Это напоминает СРК с превалированием запоров("И стул нерегулярный, преимущественно запор), состояние усугубляется дискинезией желчных путей.
2. нужно обращаться к гастроэнтерологу для проведения консервативного лечения.
На фоне пробного лечения проводят ирригоскопию ( смотрят характер моторики толстой кишки) и УЗИ желчного пузыря с определение сократимости.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тянущие ощущения в ногах чаще всего носят неврологический и/или сосудистый характер.
Что касается описанных проблем с кишечником, то предполагать развитие какого-либо злокачественного процесса в толстом или тонком кишечнике можно в самую последнюю очередь. Начинать необходимо с проведения копрограммы, уровня фекального кальпротектина, ФКС, при наличии показаний — ирригография. Но, как показывает практика, если пациент предполагает наличие у себя рака, то обследование необходимо начинать с проведения ФКС.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу