НА КОЛОНОСКОПИИ ВИДНО АППЕНДИКС?

№1075041 на колоноскопии видно аппендикс?
Вера Жен., 29 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, эндоскопист во время колоноскопия увидит был ли у пациента аппендицит или нет? Сможет увидеть наличие или отсутсвие аппендикса? спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При колоноскопии, эндоскопист видит устье червеобразного отростка, если кишка адекватно подготовлена.
Как правило, острый аппендицит заканчивается операцией- удалением червеобразного отростка.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
При колоноскопии можно увидеть ниличие или отсутствие отростка, естественно при хорошей подготовке кишки
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватной подготовке эндоскопист увидит только устье аппендикса. Если аппендэктомия проводилась обычным способом, то эндоскопист увидит послеоперационную деформацию в области устья от кисетного шва.