ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

№1076183 Эндоскопическое обследование
Вероника Жен., 45 лет. Россия Россия
Здравствуйте. Вопрос не медицинского плана, а скорее человеческого...
Врач-проктолог назначил пройти колоноскопию, так как были показания к этому обследованию. Я записалась в коммерческую клинику, чтобы мне провели под седацией.
Колоноскопию провели. После того как я проснулась ( сидя ещё на медицинской кушетке) протокол обследования мне отдал почему-то анестезиолог, сказал что сделали биопсию. Эндоскописта не было.

Хочу спросить, ( я просто до этого никогда не делала колоноскопию) это нормально, что после такого обследования, врач, проводивший процедуру не беседует с пациентом, не даёт рекомендации? Просто уходит из кабинета...
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Врач эндоскопист, это технический исполнитель, он выполнил исследование, по рекомендации клинициста. Дальше после получения гистологического исследования врач колопроктолог даст рекомендации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, это нормально. Давать какие-либо рекомендации эндоскопист не может и не должен, это не его обязанность. Все рекомендации даст лечащий врач после сопоставления данных обследования с клинической картиной и постановки диагноза.