СЛЕДУЕТ ЛИ УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ ГЕМОРОЮ 1-2 СТЕПЕНИ?

№1078341 Следует ли уделить внимание геморою 1-2 степени?
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Уважаемые! За 6 лет было 2 шишки наружнего геморроя. 1 раз в 2013г мне её удалили. Второй раз в 2019 г снова был зафиксирован наружний геморрой, и вылечили свечами. в 2020г на медкомиссии ВНУТРЕННИЙ геморрой 1 и 2 степени. Вопросы следущие.1) Нужно ли удалять или лечить геморрой внутренний 1-2 степени.
2) Можно ли заниматься спортом ?( велосипед, бег, приседания, тяжелоатлетика)
3) Угражает ли жизни тромбы геморроя внутреннего и наружнего? может ли он оторваться и убить человека ?
4) Почему во время обострения нельзя подымать тяжести?
Ps: местные врачи сказали забей и живи дальше, обратишься когда кровь пойдёт или обострение наружнего геморроя будет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Уделять внимание нужно, у Вас уже было 2 атаки острого геморроя. Следует не допускать запоры и поносы. 2 раза в год пнимать Детралекс 1000 мг/сутки- 30 дней весна осень.
2.При тромбозе геморроидального узла, тромбоэмболия невозможна, вследствие анатомической структуры узла
3. Тяжести вообще поднимать не нужно( повышается внутрибрюшное давление). Есть руководство по технике безопасности- мужчина может работать с весом в 15 кг. Вес в 30 кг может поднимать 2 раза за 1 час.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие геморроидальной болезни говорит о нарушении венозного оттока из геморроидальных сплетений. Если не выявить и не устранить причину нарушения, то болезнь будет прогрессировать с развитием целого ряда осложнений, с которыми будет очень сложно справиться. Это значительно ухудшит качество жизни с целым рядом весьма серьёзных ограничений.
Такое осложнение, как тромбоз геморроидального узла, жизни не угрожает, а миграция тромба из тромбированного узла невозможна даже теоретически.
Любые физические нагрузки во время обострения всегда приводят к усугублению течения болезни и провоцируют развитие осложнений.