БОЛЬ В КОПЧИКЕ

№1079096 Боль в копчике
Эльза Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Беспокоит боль в копчике с весны. Так же были неприятные ощущения в заднем проходе распирание, недавно появилось боль и как щиплет и чешется в проходе. Пошла чуть больше недели назад к проктологу, поставили диагноз острая анальная трещина. Начала действовать рекомендациям вставлять свечи, мазь, ванны с ромашкой, дюфалак. Неприятные ощущения в проходе почти прошли, боль в копчике не беспокоила где-то неделю, но сегодня начались боли опять при сидении и немного при ходьбе. Свечи ещё вставлять 5 дней и все остальное. Не пойму связаны ли эти боли в копчике с острой анальной трещиной или это что-то другое?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам нужно долечить анальную трещину и избавиться от запоров( усиление потуги при опорожнении, это тоже признак запоров).
Лечение трещины 6-8 недель. В течение этого периода нужно контролировать эффект лечения на очном осмотре у врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Острая анальная трещина является причиной боли в области ануса во время и после дефекации. Боль в области копчика крайне редко развивается по причине анальной трещины. Для выявления точной причины боли в копчике необходимо дообследование у ортопеда и/или невролога.