КОЛОНОСКОПИЯ И РЕКТОСКОПИЯ ОДНОВРЕМЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ

№1080946 Колоноскопия и ректоскопия одновременное выполнение
Сергей Муж., 31 лет. Нальчик
Доброго времени суток, уважаемые врачи! В понедельник провожу колоноскопию, под наркозом. Можно ли сразу провести и ректоскопию? Есть ощущение инородного у самого сфинктера, или прямо на нем хоть особо ничего не прощупывается. Иногда отдаёт в копчик. Крови в кале нет, расстройства стула нет, ощущения неполного опорожнения так же нет, запорами никогда не страдал. Являюсь онкофобом, хотел исключить злокачественные процессы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно можно. Только при Ваших проблемах с анусом и анальным каналом предпочтительнее проведение УЗИ промежности и анального канала. Это обследование даст больше информации, чем ректоскопия.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При колоноскопи осматривают прямую кишку тоже, кроме анального канала.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Да, можно , если в этом будет необходимость.