ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

№1084347 Послеоперационные проблемы
Любовь Жен., 57 лет. Россия Вологда
Мужу сделали операцию на кишечнике,вывели разгрузочную стому ,через полтора месяца после операции стало давить на задний проход и с трудом вышло много густого кала, из выведенной кишки тоже выходит , сейчас проходит второй курс химиотерапии. Скажите пожалуйста это нормальный процесс и что делать ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вывели стому видимо потому, что была кишечная непроходимость на фоне опухоли. Опорожнение через прямую кишку возможно. Вам нужно наблюдаться у оперирующего хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, такое вполне возможно. Если кал без примесей крови, сгустков и избыточного количества слизи, то причин для беспокойства нет.