ОСТРЫЙ ПАРАПРОКТИТ НА 38-ОЙ НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1092839 Острый парапроктит на 38-ой неделе беременности
Пупсик Жен., 27 лет. Россия Дудинка
Здравствуйте, идёт 38-ая неделя беременности, роды вторые, совсем скоро уже рожать, но тут проблема появилась, назревает острый парапроктит, у меня два года назад он был, делали операцию, в скрывали чистили, тогда ребёнку моему было 5 месяцев, но сейчас совсем другая ситуация, ребёнок со мной в животике.
Ходила в приёмный покой хирургии, хирург сказал 2 дня поделать ванночки маргонцовкой, проставить свечи пастеризан, воспаление либо уйдёт, если нет то будет операция. Хотелось бы понять каковы риски операции по удалению парапроктита для ребёнка, и вообще возможна ли операция на таком сроке?
Может есть какой-то способ дотерпеть до родов и уже после родов ложиться на операцию?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Острый парапроктит заканчивается формированием либо полного или неполного свища прямой кишки.
Надеяться, что " в скрывали чистили", и все прошло не приходится. Всегда делается УЗИ анального канала (МРТ), определяется сложность свища и планируется плановая радикальная операция.
2. На фоне беременности хронический парапроктит обострился, дальше будет нагноение интоксикация организма.
3. операция по поводу гнойного парапроктита всегда экстренная несмотря на беременность. Нужно обращаться к специалисты определять характер лечения. Дотерпеть не получиться, способов нет. Если есть гнойник его вскрывают, ставят мягкий дренаж Сетон и формирут полный свищ, через 6-8 месяцев после родов плановая операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Острый парапроктит — экстренная ситуация и требует экстренного оперативного лечения по жизненным показаниям. В противном случае крайне высок риск расзвития сепсиса, особенно при ишиоректальной форме парапроктита.