ЗАПОР

№1098710 Запор
Юлия Жен., 26 лет. Дания Копенгаген
Здраствуйте,меня беспокоят запоры. Что можете посоветовать для лечения?заранее спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры, это симптом заболеваний( гастрит, язвенная болезнь 12 п кишки, дискинезия желчных путей и пр). Для начала проводят полноценное обследование ЖКТ:
УЗИ брюшной полости+ определяют сократимость желчного пузыря+ гастроскопия+ колоноскопия+ дефекография.
Дальше определяют характер консервативного лечения.
Для начала меняют тип питания- стол 3+ прием пищевых волокон на основе семян подорожника. и проводят обследование у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Запор — это не самостоятельная болезнь. Это симптом целого ряда заболеваний гастроэнтерологической природы.
На сегодняшний день выделяют не менее 5ти разновидностей колитов, основным симптомом которых является запор. При этом существуют целый ряд других самостоятельных заболеваний толстого кишечника (таких как болезнь Гиршпрунга в любой её стадии, синдром Пайра, долихосигма, трансверзоптоз и т.д.), основным проявлением которых также является запор. Также есть целый ряд заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и т.д., которые могут приводить к развитию запора.
В зависимости от причины, диагноза и степени запущенности - своя тактика и объём лечения, вплоть до оперативного.