, КРОВОТЕЧЕНИЕ И ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№1100457 , Кровотечение и потеря сознания после операции
Елена Муж., 31 лет. Россия Ангарск
22.02.2022 18:49
Здравствуйте. Мужу сделали операцию, были внутренние и внешние узлы, поставили 4 стадию. Через день пошла кровь из заднего прохода, и муж потерял сознание. Оказалось лопнула артерия, врач сказал, что такое бывает. Сделали повторную операцию. После этого, два дня выходила старая кровь. А к вечеру муж опять стал терять сознание, начались судороги. Увезли на скорой. Все эти дни так же держится температура 38.
Сделали рентген желудка, ФГС там все в норме. Врачи не понимают, откуда кровь. Кровь темным цветом, как старая вроде.
Скажите, пожалуйста, откуда может быть эта кровь? Какие-то обследования ещё может пройти?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.До операции колоноскопия была?
2. какой тип операции проведен
3. На повторной операции источник кровотечения найден?
4. "Оказалось лопнула артерия"- такого не бывает. Либо лигатура с артерии соскальзывает, либо во время операции артерия не была перевязана.
5. Температура может держаться если старая кровь разлагается( во время повторной операции кишка не была отмыта от старой крови)
Время создания: 23 Февраля 2022 09:28
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для обоснованного ответа о источнике кровотечения и причинах такого состояния слишком мало информации. Необходимо знать:
каким способом и в каком объёме проведена первая операция,
какой объём предоперационных обследований проведён,
каковы их результаты,
какие сопутствующие заболевания выявлены,
точная локализация «лопнувшей» артерии,
какой объём и способ повторной операции,
каковы показатели крови сразу после кровотечения и в настоящее время.
Время создания: 24 Февраля 2022 11:27