БОЛИ ОТ СПАЗМОВ ИЛИ ОТ СУЖЕНИЯ КАНАЛА?

№1101827 Боли от спазмов или от сужения канала?
Эльмира Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора.Я молодая девушка и мне очень сильно не повезло.Прооперировали Лонго и убрали наружние узлы.Боли были адские ,спазмы сильные выраженные.1,5 мес назад обнаружили паропрактит,тоже прооперировали.Спазмы выраженные прошли,но боль после туалета осталась,нарастающая после туалета спустя 10 мин.Кажется ,что хочу постоянно в туалет ,мажу нифидипиновую мазь ,внутри к вечеру все расслабляется и входит мой палец полностью.Да там узко,но входит.Врач предлагает операцию по расширению канала.Помоветуйте ,как быть,нужна ли она мне сейчас ?возможно боли от спазмов ,а чувство не полного опорожения может быть тоже?Как поступить в данной ситуации?Ложиться под нож третий раз очень не хочется, я сильно морально напуганна.Четвертый месяц в болях и потеря трудоспособности
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, адекватно оценить целесообразность проведения какой-либо операции и дать обоснованный ответ на вопрос как поступить в данной ситуации - невозможно. Необходимо знать состояние анального канала, степень его стеноза, спазма сфинктера, какой вид прарапроктита был, какой объём оперативного вмешательства проведён, объём проводимого лечения (кроме применения Нифедипиновой мази) и целый ряд других моментов.
Самым оптимальным в Вашей ситуации будет очное обращение к другому проктологу для проведения полноценного осмотра. При себе обязательно иметь выписной эпикриз из стационара, все имеющиеся результаты и протоколы проведённых за последнее время обследований и этапный эпикриз от своего лечащего врача. После получения результатов осмотра и ознакомления с документами можно будет принять обоснованное и взвешенное решение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ПРежде всего следует обратить в ГНЦ Колопротологии для обследования в одлении рекомнструктивной хирургии.
- нужно проводить:
-профилометрию для подтверждения наличия спазма сфинктера
-дефекографию- чтобы уточнить причину расстроства опорожнения
-УЗИ(МРТ) анального канала
и только тогда думать о необходимости хирургической коррекции.