ОСЛОЖНЕНИЯ

№1103008 Осложнения
Елена Жен., 36 лет. Россия Нижний новгород
Здравствуйте, 2 дня назад было выполнено лигирование 2 узлов, к вечеру появилась шишка наружняя, она дико болит. И к этому времени стала кровить, можно ли её как то убрать у проктолога, или ничего делать не будет, пока кольца стоят?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После лирирования развился тромбоз наружного геморроидального узла, который стал самостоятельно разрешаться. Можно выполнить тромбэктомию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие тромбоза наружнего геморроидального узла после проведения лигирования внутренних узлов говорит о необходимости пересмотра объёма восстановительной консервативной терапии. Для этого необходимо обратиться к своему доктору. И чем скорее — тем лучше.