ТРЕЩИНА

№1103155 Трещина
Влдад Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте у меня уже давно трещина на заднем проходе, не знаю как её уже лечить, то заживаел после натальсид, то как твёрдый опять появляется, скажите как ещё можно с ней бороться помимо операции, скажите про нитроглицериновую мазь, можно её дома самому приготовить и как?
Фото:
https://disk.yandex.ru/i/akVifo7WKD-WfQ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Универсального средства для лечения анальной трещины не существует. Всё зависит от степени запущенности трещины, степени спазма сфинктера, степени нарарушения кровотока и состояния анального канала.
Лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания.
Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель.
Что касается непосредственно Вас, на фото признаки хронической анальной трещины с исходом в формирование свища. Самостоятельно в домашних условиях, применяя только Нитроглицериновую мазь, проблему решить не получится.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фото анальная трещина с наличием рубцовыми изменениями - признаки хронической трещины.
Консервативное лечение анальной трещины состоит из трех компонентов:
- регуляция стула+ приемение пищевых волокон для размягчения стула или имитаторов клетчатки(осмотические слабительные
-снятия спазма применением Нифелипиновой мази(гель)
- стимуляция заживление
курс лечения 6-8 недель, при отсутствии эффекта операция- иссечение трещины с введением Ботакса или боковой дозированной сфинктеротомией

самостоятельно Вам эту проблему не решить в домашних условиях. Следует начинать с обследования у проктолога и гастроэнтеролога(нормализовать стул)