ДИСКОМФОРТ, ИССЕЧЕНИЕ СВИЩА

№1108872 Дискомфорт, иссечение свища
Самвел Муж., 20 лет. Бишкек
Здравствуйте, в начале сентября 2022 года сделали операцию по иссечению внутренних неполных свищей прямой кишки на 2 и 7 часах с ушиванием саморассашивающими швами. Рана заживала долго (+-70 дней), но по словам врача все шло штатно. Спустя 2 месяца после операции была небольшая боль, которая проходила через 5 минут после туалета, стул каждый день. И вот в начале декабря после туалета почувствовал ощущение что сходил в туалет не до конца. Ощущение что-то между жжением и зудом внутри прямой кишки. И это ощущение может длится часами, или даже целый день. До и после туалета. Описать боль крайне трудно, это какое-то раздражающее чувство начинающиеся в прямой кишке и отдающая в район копчика. Не зависимо, сижу, стою или лежу. Как будто мурашки, сдавал анализы на глистов, все чисто. Ходил к проктологу на осмотр, при пальпации операционного места внутри было сильно больно, по его словам сформировался рубец, назначили свечи Дистрептаза. Вопрос: может ли рубец начать болеть через 3 месяца после операции, или же это все же больше походит на рецидив. Беспокоят не столько сила боли, нет, боль не сильная, но она постоянная, до операции была тоже постоянная боль, но были ещё и другие симптомы (Мокнутость, жжение, отёк)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли с равным успехом могут говорить и о развитии рубцового процесса с вовлечением веток промежностного нерва, и о развитии рецидива. Точно можно сказать только после проведения УЗИ промежности и анального канала (а лучше МРТ с мощностью аппарата не менее 1,5-3 Тл).