ВОСПАЛИЛСЯ УЗЕЛ НА АНУСЕ.

№1110490 Воспалился узел на анусе.
Евгений Муж., 35 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте!

Вчера утром проснулся и обнаружил, что воспалился узел на анусе. Ранее было давно и был маленький, никак не беспокоил.

https://disk.yandex.ru/i/7EzfXIdl_hN89A

Как я понял, это геморрой? Как и чем лечить?

Заранее благодарен!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленном фото есть признаки острого тромбоза наружнего геморроидального узла. Но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. Объём лечения напрямую будет зависеть от причины, которая привела к развитию тромбоза, степени нарушения кровотока в наружнем и внутреннем геморроиидальны сплетениях, степени спазма сфинктера, состояния анального канала и стенок прямой кишки. Для выявления этих моментов необходимо обратиться к проктологу очно. И чем скорее — тем лучше.