ТРАВМИРОВАНИЕ ОУБЦОВ

№1111163 Травмирование оубцов
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Чита
Добрый день! Семь лет назад была гемморродектомия с удаленем трещины,, спустя три года повторное трещина и сфинкторетомия. Прошло столько времени, но если каловые массы чуть плотные ,мможет быть кровь на салфетке . Почему до сих пор травмируются рубцы? Что делать? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы чаще всего развиваются из-за наличия самих рубцов, которые приводят к развитию стриктуры ануса. Он теряет свою эластичнось и растяжимость. Поэтому во время дефекации травмируется именно область анального кольца. Точно можно сказать только после проведения осмотра. А для этого необходимо обратиться к проктологу очно.