ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№1112384 Паховая грыжа
Алексей Муж., 54 лет. Россия Реутов
Добрый день! Может ли левосторонняя паховая грыжа пусть и не стадии защемления оказывать ДАВЛЕНИЕ на стенки желудка и кишечника-от чего походы *по большому* в туалет составляют 2-3 раза в сутки,пусть даже и без болевых ощущений,слизи и крови?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нет, не может. Паховая грыжа не может "давить" на стенки желудка и кишечника даже теоретически. Рассматривать неосложнённую паховую грыжу как причину учащённой дефекации можно исключительно как теоретическую версию и в самую последнюю очередь.