СПАЗМ СФИНКТЕРА ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№141680 спазм сфинктера заднего прохода
Елена Жен., 30 лет. С-Пб.
здравствуйте! скажите пожалуйста что такое спазм сфинктера заднего прохода? что при этом чувствуешь? спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Спазм сфинктера заднего прохода - стойкое сокращение мышц в области анального канала, приводящее к его сужению. Может иметь как функциональный, так и органический характер. Причин для его развития множество. Обычно больные жалуются на болевые ощущения, если спазм носит острый характер. В остальных случаях абсолютно безболезнен. Если спазм продолжается достаточно долго, то возможно нарушение дефекации, развитие острого геморроя, острой анальной трещины и т.д. Эту проблему решает проктолог, иногда требуется помощь невропатолога.