КОПЧИКОВЫЙ СВИЩ

№142513 копчиковый свищ
Александр Муж., 18 лет. Казахстан
У меня обнаружили копчиковый свищ.. я ходил на прием к местному проктологу, и он сказал, что необходима операция.. при этом он добавил что операция очень сложная.. Скажите, какие существуют методы лечения этой заразы?? и обязательно ли ложиться под нож.. я так понял это связано с позвоночником..

P.S.: насколько я понял, у меня только начальная стадия..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению других методов лечения кроме оперативного не существует. Сложности данная операция не представляет, относится к разряду стандартных, проводится под внутривенным наркозом, происходит радикальное иссечение всех свищевых ходов с первичным наложением швов. Длительность пребывания в стационаре не более 2-х суток. Послеоперационный период практически безболезненный, швы снимаются на 14-16-е сутки. Единственное условие - категорически запрещается сидеть до момента снятия швов.